BRACIS 2022
GENERAL CHAIRS
- João Marcos Travassos Romano, UNICAMP
- Leonardo Tomazeli Duarte, UNICAMP
PROGRAM CHAIRS
- João Carlos Xavier Júnior, UFRN
- Ricardo Rios, UFBA
ORGANIZING COMMITTEE
- João Marcos Travassos Romano – UNICAMP
- Leonardo Tomazeli Duarte – UNICAMP
- Gisele Baccaglini – UNICAMP
- Cristiano Torezzan – UNICAMP
- Denis Gustavo Fantinato – UFABC
- Henrique Nogueira de Sá Earp – UNICAMP
- Ricardo Suyama – UFABC
- Rodolfo de Carvalho Pacagnella – UNICAMP
- João Batista Florindo – UNICAMP
- Jurandir Zullo Junior – UNICAMP
- Leandro Tessler – UNICAMP
- Luiz Henrique Antunes Rodrigues – UNICAMP
- Priscila Pereira Coltri – UNICAMP
- Renata Pelissari Infante – UNICAMP
- Renato Machado – ITA
- Renato da Rocha Lopes – UNICAMP
- Rosângela Ballini – UNICAMP
TECHNICAL PROGRAM COMMITEE
Adenilton da Silva – UFPE
Adrião Duarte Dória Neto – Universidade Federal do Rio Grande do Norte
Alexandre Falcao – UNICAMP
Alexandre Ferreira – UNICAMP
Aline Neves – Universidade Federal do ABC
Aline Paes – Universidade Federal Fluminense
Alneu Lopes – USP – São Carlos
Aluizio Araújo – Universidade Federal de Pernambuco
Ana Bazzan – UFRGS
Ana Carolina Lorena – Instituto Tecnológico de Aeronáutica
Ana Cristina B. Kochem Vendramin – UTFPR (Universidade Tecnológica Federal do Paraná)
Anderson Soares – Universidade Federal de Goiás
André Britto – Universidade Federal do Sergipe
André Ponce de Leon F de Carvalho – ICMC-USP/S.Carlos
André Rossi – São Paulo State University – UNESP
André Takahata – Universidade Federal do ABC
Andrés Eduardo Coca Salazar – UTFPR
Anna Helena Reali Costa – Universidade de São Paulo
Anne Canuto – UFRN
Araken Santos – Universidade Federal Rural do Semi-árdo
Ariane Machado-Lima – University of Sao Paulo
Aurora Pozo – UFPR
Bruno Masiero – UNICAMP
Bruno Nogueira – Universidade Federal de Mato Grosso do Sul
Bruno Pimentel – Universidade Federal de Alagoas
Carlos Ribeiro – ITA
Carlos Silla – Pontifical Catholic University of Parana (PUCPR)
Carlos Thomaz – FEI
Carolina Paula de Almeida – State University in the Midwest of Paraná – UNICENTRO
Celia Ralha – University of Brasilia
Cephas A. S. Barreto – Universidade Federal do Rio Grande do Norte
Claudio Bordin Jr. – Universidade Federal do ABC
Claudio Toledo – Universidade de São Paulo
Cleber Zanchettin – Universidade Federal de Pernambuco
Cristiano Torezzan – UNICAMP
Daniel Dantas – Universidade Federal de Sergipe
Danilo Sanches – Universidade Tecnológica Federal do Paraná
Debora Medeiros – Universidade Federal do ABC
Denis Fantinato – Universidade Federal do ABC
Denis Mauá – Universidade de São Paulo
Diana Adamatti – Universidade Federal do Rio Grande – FURG
Diego Furtado Silva – Universidade de São Paulo
Edson Gomi – University of São Paulo
Edson Matsubara – Fundação Universidade Federal de Mato Grosso do Sul
Eduardo Borges – Universidade Federal do Rio Grande
Eduardo Costa – Corteva Agriscience
Eduardo Palmeira – UESC
Eduardo Spinosa – Universidade Federal do Paraná
Edward Hermann Haeusler – PUC-Rio
Elaine Faria – Federal University of Uberlandia
Elizabeth Goldbarg – UFRN
Emerson Paraiso – Pontificia Universidade Catolica do Parana
Eraldo Fernandes – Universidade Federal de Mato Grosso do Sul
Eric Araújo – Universidade Federal de Lavras
Fabiano Silva – UFPR
Fábio Cozman – USP – Politécnica
Fernando Osório – ICMC-USP
Flavia Bernardini – Universidade Federal Fluminense
Flávio Soares Corrêa da Silva – Universidade de São Paulo
Francisco Chicano – University of Málaga
Francisco De Carvalho – Centro de Informatica – CIn/UFPE
Gabriel Ramos – Universidade do Vale do Rio dos Sinos
George Cavalcanti – Universidade Federal de Pernambuco
Gerson Zaverucha – Federal University of Rio de Janeiro (UFRJ)
Giancarlo Lucca – FURG
Gina Oliveira – Universidade Federal de Uberlândia
Gisele Pappa – UFMG
Gracaliz Dimuro – Universidade Federal do Rio Grande
Guilherme Coelho – UNICAMP
Guilherme Derenievicz – Federal University of Paraná
Guilherme Dean Pelegrina – UNICAMP
Gustavo Giménez-Lugo – UTFPR
Gustavo Paetzold – University of Sheffield
Helena Caseli – UFSCar
Heloisa Camargo – UFSCar
Huei Lee – Universidade Estadual do Oeste do Paraná
Ian Smith – University of York
Islame Felipe da Costa Fernandes – Universidade Federal da Bahia
Ivandré Paraboni – EACH / USP
Ivette Luna – UNICAMP
João Balsa – Fac. Ciências da Universidade de Lisboa
João Bertini – UNICAMP
João Papa – UNESP
João C. Xavier-Júnior – Universidade Federal do RN (UFRN)
João Paulo Canário – Stone Co.
Jomi Hübner – UFSC
Jonathan Andrade Silva – UFMS – Universidade Federal de Mato Grosso do Sul
Jose Eduardo Ochoa Luna – Universidad Católica San Pablo
Julio Nievola – PUCPR
Karliane Vale – Universidade Federal do Rio Grande do Norte
Kenji Nose Filho – UFABC
Leliane Nunes de Barros – University of São Paulo
Leonardo Emmendorfer – Universidade Federal do Rio Grande
Leonardo Tomazeli Duarte – UNICAMP
Leonardo Filipe Ribeiro – Technische Universitat Darmstadt
Levy Boccato – UNICAMP
Li Weigang – University of Brasilia
Lucelene Lopes – USP/ICMC
Luciano Digiampietri – University of Sao Paulo (USP)
Luiz Carvalho – Universidade Tecnológica Federal do Paraná
Luiz Henrique Merschmann – Universidade Federal de Lavras
Marcela Ribeiro – Universidade Federal de São Carlos (UFSCar)
Marcella Scoczynski – Universidade Tecnológica Federal do Paraná
Marcelo Finger – USP/IME
Marcilio de Souto – Université d’Orléans
Marco Cristo – UFAM
Marco Antonio Simões – UNEB – Universidade do Estado da Bahia
Marcos Domingues – Universidade Estadual de Maringá
Marcos Quiles – Universidade Federal de São Paulo
Maria do Carmo Nicoletti – UFSCar
Marilton Aguiar – UFPEL
Marley M. B. R. Vellasco – PUC-Rio
Marlo Souza – Universidade Federal da Bahia – UFBA
Mauri Ferrandin – Universidade Federal de Santa Catarina – UFSC
Márcio Basgalupp – UNIFESP
Mário Benevides – Universidade Federal Fluminense (UFF)
Moacir Ponti – Universidade de São Paulo
Monica Matsumoto – ITA
Murillo Carneiro – Federal University of Uberlândia
Murilo Loiola – Universidade Federal do ABC
Myriam Delgado – Federal University of Technology of Parana
Nádia Felix – Instituto de Informatica – Universidade Federal de Goiás
Newton Spolaôr – Universidade Estadual do Oeste do Paraná
Paulo T. Guerra – Federal University of Ceará
Peter Sussner – University of Campinas
Petrucio Viana – Universidade Federal Fluminense
Priscila Berbert Rampazzo – UNICAMP
Rafael Bordini – PUCRS
Rafael Giusti – Universidade Federal do Amazonas
Rafael Gomes Mantovani – Federal Technology University of Paraná, Campus of Apucarana
Rafael Parpinelli – Universidade do Estado de Santa Catarina
Rafael Rossi – Federal University of Mato Grosso do Sul
Reinaldo Bianchi – Centro Universitario FEI
Renata Wassermann – IME-USP
Renato Ishii – Universidade Federal de Mato Grosso do Sul
Renato Krohling – UFES – Universidade Federal do Espírito Santo
Renato Tinos – USP
Ricardo Cerri – Universidade Federal de São Carlos
Ricardo Dutra da Silva – Universidade Tecnológica Federal do Paraná
Ricardo Marcacini ICMC/USP
Ricardo Prudêncio – Universidade Federal de Pernambuco
Ricardo Rios – Universidade Federal da Bahia
Ricardo Suyama – UFABC
Robson Cordeiro – ICMC – USP
Rodrigo Barros – Pontifícia Universidade Católica do Rio Grande do Sul
Rodrigo Wilkens – Université catholique de Louvain
Ronaldo Prati – Universidade Federal do ABC
Rosangela Ballini -UNICAMP
Sandra Avila – UNICAMP
Sandra Venske – UNICENTRO – Universidade Estadual do Centro-Oeste
Sarajane Peres – Universidade de São Paulo
Sílvio Cazella – UFCSPA
Solange Rezende – USP/ICMC
Sylvio Barbon Junior – University of Trieste
Tatiane Nogueira – Federal University of Bahia
Thiago Covoes – Wildlife Studios
Thiago Pardo – USP/ICMC
Tiago Almeida – Federal University of Sao Carlos (UFSCar)
Valerie Camps – IRIT – Paul Sabatier University
Valmir Macario – Universidade Federal Rural de Pernambuco
Vasco Furtado – Universidade de Fortaleza – UNIFOR
Vítor Santos Costa – Universidade do Porto
Vinicius Souza – Pontificia Universidade Católica do Paraná
Vladimir Rocha – Universidade Federal do ABC
Wagner Meira Jr. – UFMG